Рекомендации бывшего руководителя: как их получить?

В настоящее время компании с правильно организованной HR – службой все чаще и чаще обращают внимание на наличие или отсутствие рекомендаций с прежнего места работы кандидата. У особо «продвинутых» составлен список хитрых вопросов, которые они задают рекомендателю, поэтому попросить коллегу сыграть роль бывшего начальника не получится.

Значит, необходимо обзавестись настоящими рекомендациями и тем самым существенно повысить свои шансы на успешное трудоустройство.

Не сжигайте мосты!

Уход сотрудника из компании – это, в большинстве случаев, неприятное событие для одной из сторон: для руководителя – если Вы были значимым и ценным сотрудником, которого компания не смогла удержать, для Вас – если Вас уволили за нарушение трудовой дисциплины, по несоответствию занимаемой должности и иным прискорбным основаниям. В любом случае, следует постараться «не сжигать мосты» и сохранить хорошие отношения с руководителем и коллективом.

Практика показывает: если Вы не вредили компании и коллегам напрямую, если Вы были приятной и порядочной личностью, даже несмотря на невысокие профессиональные навыки, Вы сможете получить рекомендации.

Как просить?

Во-первых, запрос на рекомендацию следует сделать «по горячим следам», вместе с заявлением об уходе. Иначе, по пословице «С глаз долой – из сердца вон», бывший начальник может просто забыть о Вашей просьбе.

Во-вторых, необходимо подготовить план рекомендации. Зачастую руководители отказываются писать рекомендацию или затягивают это только по одной причине: не знают, как это делать ,что именно рассказать о Вас, а между тем, у них столько иных дел… Облегчите задачу рекомендателю, предложив ему заготовленный план. Он может включать в себя следующие разделы:

  1. Ваши ФИО;
  2. Должность и период времени, в течение которого Вы ее занимали;
  3. Профессиональные навыки;
  4. Достижения за период работы в этой компании;
  5. Все поощрения, награды, премирование, повышение;
  6. Личные качества, характеризующие Вас как хорошего работника;
  7. Ваш вклад в развитие компании или коллектив.

Рекомендательное письмо обязательно должно содержать название компании, указание имени и должности лица, ее подписавшего и скрепившего печатью.

В-третьих, не стоит пренебрегать и устными рекомендациями. Необходимо попросить разрешения у лиц, на которых Вы решили сослаться в резюме как на рекомендателей, предоставить их данные и номер телефона службе HR. Это могут быть: Ваш непосредственный начальник, главный бухгалтер, руководитель юридического отдела и другие лица, с которыми Вы часто контактировали в ходе работы. Их устные рекомендации принесут Вам дополнительные очки.

И, пожалуй, самый важный совет: необходимо помнить, что все Ваши действия сегодня обязательно сформируют цепочку последствий в будущем. Будьте порядочны, честны с собой и окружающими, примите на себя ответственность за свою работу, за свою жизнь в целом и за всё, что в ней происходит. И тогда Вы будете получать только хорошие отзывы и рекомендации!

Получить больше рекомендаций по вопросам трудоустройства, узнать секреты HR – служб и обрести навыки эффективного прохождения собеседований можно, записавшись на консультацию к карьерному коучу.