"Обыкновенное чудо" визуализации

"Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Что такое визуализация?

Визуализация — это свойство человеческого мозга воспроизводить видимые и невидимые образы зрительного ряда. Это уникальное средство для управления мозгом, потому что он не может отличить реальные события от воображаемых, и заставляет тело реагировать на представление о реальности также, как и на саму реальность.

Самый популярный пример – это визуализация лимона. Если закрыть глаза, представить, как Вы разрезаете большой сочный лимон и кладете дольку в рот, а потом долго и вдумчиво жуете, неизбежно начнется слюноотделение. Мозгу будет неважно, правда Вы едите лимон или нет – он поступит так, как сочтет нужным: передаст сигнал на вкусовые рецепторы и слюнные железы.

То же самое происходит, если Вы визуализируете более сложные, нежели лимон, «картинки». Представляете что – то радостное, приятное – начинаете улыбаться. Мысленно рисуете печальные образы – можете заплакать. (Как главная героиня фильма «Блондинка за углом»).

Как это работает?

Чтобы заставить мозг выполнять именно Ваши желания, а не жить своей собственной жизнью, необходимо овладеть техникой намеренной визуализации. То есть, Вы хотите вызвать в себе те или иные эмоции, и рисуете определенную картинку. А поскольку все мы предпочитаем положительные эмоции, то и образы выбираем соответствующие.

Организм каждого человека вырабатывает определенные гормоны, которые активно воздействуют на его психическое состояние: эндорфин, адреналин, серотонин , мелатонин и др. В зависимости от количества данных гормонов, люди в эмоциональном плане чувствуют себя по-разному.

Когда мы визуализируем приятные картинки, в кровь выбрасываются определенные гормоны, влияющие на наши эмоции и самочувствие. Таким образом, через мысли и эмоции, мы можем «подчинить» себе эндокринную систему!

Позитивное настроение, полученное с помощью визуализации, важно сохранять в течение дня. Сначала это будет непросто, но вскоре Вы сможете развить данное умение и пользоваться им на все 100%! Это позволит Вам чувствовать себя превосходно независимо от любых жизненных обстоятельств!

Как осуществлять визуализацию?

Самое важное – это эмоции, которые Вы испытываете во время визуализации. Именно они дают энергию для материализации Ваших картинок. Поэтому важно делать это не торопясь, с чувством радости и благодарности (как если бы Ваша мечта уже сбылась). Чем конкретнее, ярче, привлекательнее будет Ваша картинка, тем быстрее она воплотится в жизнь. Скажите "нет" смутным, непонятным, переменчивым образам!

Не стоит отказываться от визуализации своей мечты, если вы пока не знаете, каким именно образом она осуществится. Поверьте, если Вы искренне этого хотите, и Ваше подсознание, и общее информационное поле Вселенной совместными усилиями найдут самый правильный, короткий и легкий путь к мечте!

Визуализировать следует только то, чего хочется всей душой! Именно искреннее и сильное желание даст необходимые эмоции и энергию. Прежде чем приступать к визуализации, проработайте свою цель согласно SMARTER (цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, ориентированной на результат, определенной во времени, воспроизведенной и записанной). Теперь, когда Вы четко знаете, чего хотите, начинайте рисовать соответствующие картинки в своем сознании!

Повторяйте визуализацию цели минимум два раза в день: утром, сразу после пробуждения, и вечером, перед отходом ко сну. В это время мозг снижает свою активность, его рационализм и склонность к анализу уменьшается. Так подсознанию будет легче поверить в то, что Ваша мечта сбудется, и найти для этого лучшие решения.

Начав процесс визуализации, будьте более внимательны ко всему, что происходит в жизни. Зачастую верные решения – на поверхности, только мы их не замечаем из-за стереотипности собственного мышления. Не держитесь за шаблоны и стереотипы, ведь Вы не знаете, откуда именно придет к Вам успех. Даже реки порой меняют свои русла!

Дополните визуализацию внешними образами и тактильными ощущениями. Наше тело – это единый инструмент с взаимосвязанными между собой деталями. И, если мозг влияет на различные органы, то и органы влияют на мозг. Поэтому они могут дать мозгу дополнительный стимул.

Если Вы мечтаете о «Лексусе», купите красивый брелок для ключей с фирменным знаком, носите его с собой. Если хочется в отпуск, но пока не хватает средств, достаньте Ваш дорожный чемодан и положите его на видное место. Мечтаете похудеть? Найдите самое красивое платье или костюм, но на несколько размеров меньше, чем носите сейчас. Купите его! Визуализируйте себя именно в этой одежде, и возможности похудеть быстро и легко придут.

Хорошо помогает и Карта мечты: это большой лист картона, на который Вы наклеиваете картинки – изображения всего, что хотите привнести в свою жизнь.

Для прокачки навыка визуализации вы можете воспользоваться такой услугой, как Альфа – коучинг. Это пошаговая методика перехода в особое состояние мозга, в котором снижается его критичность. Хотите научиться визуализировать эффективно? Ознакомьтесь с этой методикой!

Как визуализация поможет мне в карьере или бизнесе?

Это зависит от ваших профессиональных целей. Чего хочется, в чем Вы испытываете потребность в данный момент?

Устроиться на работу? Тогда представьте компанию – работодателя в самых мельчайших подробностях, от интерьера офиса до прически секретаря. Нарисуйте свое рабочее место, атрибуты, соответствующие Вашей работе, будущих коллег и т.д.

Взлететь по карьерной лестнице? Визуализируйте себя на той должности, которую желаете занять. Может быть, Вы видите себя в красивом кабинете, на двери которой висит табличка с Вашим именем? Вы проводите совещания, контролируете подчиненных, работаете над личным проектом… Как можно больше приятных подробностей!

Добиться успеха в бизнесе? Можно представить довольных клиентов, пачку денег, которую Вы ежемесячно кладете себе в карман, новый офис, магазин или производственное помещение… Визуализируйте также деловых партнеров, которые помогут Вам добиться целей.

Визуализация – это не панацея от всех бед, как и остальные «помощники» – аффирмации, позитивное мышление и т.д. Но, как говорится, на войне все средства хороши, зачем же отказываться от такого легкого и бесплатного средства?

Напоследок приведу Вам два примера: один – кинематографический, другой – литературный. Помните фильм «Женитьба Бальзаминова?» Главный герой так сильно хотел жениться на богатой женщине и больше не ходить на службу, что ему это удалось! И, на протяжении всего фильма, он только и делал, что занимался визуализацией своего желания!

Самый яркий литературный пример – это история Ассоли. Девушка настолько сильно верила в свою мечту – возлюбленного, который приплывет за ней на корабле под алыми парусами, - что каждый день ходила на берег и ждала его, хотя для этого у нее не было абсолютно никаких предпосылок. То есть, она не только визуализировала желание, но и подкрепляла его конкретными действиями.

И что же случилось? Некий капитан Грей, как водится, молодой и красивый, узнал про странную мечту девушки и был поражен ею. Капитан уплыл в соседний порт, купил там самый лучший алый шелк и оснастил им свой корабль.

И, когда Ассоль очередной раз вышла на берег и увидела парусник, она даже не удивилась – настолько сильна была вера девушки, что не допускала никаких сомнений!

Вы скажете: «Все это выдумки, фантазия автора!», и будете правы. А я порекомендую Вам зайти на тематические сайты и почитать отзывы реальных, живых людей, которые уже попробовали практиковать визуализацию. В конце концов, применять или нет – это Ваш выбор, не так ли?

"… Думая о том, что ты можешь, или о том, что ты не можешь, в обоих случаях - ты прав!"

Генри Форд