Как выиграть войну со стрессами на работе?

К сожалению, стресс - это наш верный спутник по жизни, и на работе в том числе. Причиной ему может быть все, что угодно: большой объем работы, взаимоотношения с коллегами или руководителем, сложные клиенты, некомфортное рабочее место. Постепенно эти проблемы могут привести к нервному срыву. Тогда каждое утро превращается в сущий кошмар, ожидание выходных переходит в болезнь, а главное - нет сил бороться с безысходностью.

Не стоит доводить до этого состояния, с этим нужно начать бороться прямо сейчас. А если кто-то уже попал в ловушку стресса – выбирайтесь!

- Как? - спросите Вы.

Все достаточно просто и доступно каждому:

  1. Хороший день нужно начинать с утра. Если взять человека, описанного выше, то можно смело предположить, что он думает примерно так: «Опять вставать на эту дурацкую работу?», « Боже, сегодня только вторник», «Опять смотреть на эти рожи». А вот и Ваша первая ошибка. Вы изначально настроились на негатив. Давайте попробуем иначе: откройте глаза и постарайтесь улыбнуться. Да, я понимаю, что это невероятно сложно, но знайте, что все Ваши физические действия влияют на эмоциональное состояние. Далее - расправьте руки в стороны и поприветствуйте новый день, скажите ему: «Сегодня будет удачный день, у меня обязательно случится что-то хорошее». Давайте себе позитивные установки, и через некоторое время Вы поймете, как это благоприятно влияет на Вашу жизнь.
  2. Пейте по утрам воду, она является хорошим энергетическим носителем. Для лучшего эффекта возьмите свою любимую кружку и пейте из нее свое хорошее настроение, представляйте, как вода насыщает Вас, как с каждым глотком в Вас вливается позитивная энергия.
  3. Правильно питайтесь, это основа Вашего здоровья и Вашей активности. Обычно рекомендуют черный шоколад, бананы, которые вырабатывают «гормон счастья». Также, поддержите нервную систему с помощью фруктов, рыбы и зелени, которые являются природными антидепрессантами. Если захотите вдруг съесть что-то вкусное и вредное – сделайте это! Иногда так приятно нарушить правила!
  4. Больше дышите свежим воздухом, старайтесь использовать перерывы на работе, устраивайте себя вечерние прогулки. Наслаждайтесь природой, людьми, зданиями. Созерцайте то, что находится вокруг Вас.
  5. Занимайтесь спортом, это отличный метод освобождения от отрицательной энергии. Делайте это хотя бы два раза в неделю, и Вы увидите, как улучшается Ваше эмоциональное состояние. А в качестве бонуса Вы получите отличную физическую форму.
  6. Не ложитесь спать в плохом настроении, постарайтесь перенестись мыслями в то место, где Вам было по – настоящему хорошо, или туда, где Вы мечтаете побывать. Почувствуйте, как становится легко, комфортно…. И засыпайте в этом состоянии. Можно использовать медитации, это отличное средство для расслабления и погружения в глубокий сон.

Отлично, организм мы подготовили, теперь нужно разобраться, как вести себя в рабочее время.

Если у Вас возникла какая-либо сложная ситуация, возьмите паузу. Не спешите сразу же обсуждать с коллегами то, что Вам только что сказал начальник, сядьте спокойно и дайте себе время, чтобы уравновесить свой эмоциональный фон. Если Вы чувствуете, что внутри компании страсти накаляются, уходите в работу с головой, улучшайте себя как профессионала, думайте о поставленных задачах, ищите решения.

Делайте себе маленькие подарки, например: каждые два часа звоните другу или подруге, читайте новости в интернете. Поверьте, Ваша работа не пострадает из-за 5 минут отдыха, но Вы точно станете более продуктивны.

Если Вы попали «на ковер» к начальнику и чувствуете, что вот-вот взорветесь, включите воображение: представьте, что Вы - камень, что никакие обвинения Вас не касаются, Вас нельзя вывести из себя, нельзя обидеть или расстроить, Вы ничего не слышите - вы же камень. Это поможет Вам не пропустить негатив себя и остаться спокойным. Если Вы знакомы с техниками психологического айкидо, обязательно применяйте их!

Старайтесь следовать этим советам и беречь себя . То, как Вы будете себя чувствовать и в каком состоянии находиться, зависит только от Вас. Берегите свои силы для саморазвития, семьи, отдыха, путешествий. Это и есть настоящая жизнь. А рабочие неурядицы пусть остаются в стенах офиса. Будьте закрыты для стресса и открыты для жизни, и тогда «хорошее настроение не покинет больше Вас»!

Если самостоятельно преодолеть последствия стресса не получается, вам поможет консультация психолога. Он поделится с вами специальными техниками саморегуляции, выполняя которые, вы сможете сохранять спокойствие, быть уравновешенным и эффективно решать рабочие задачи.