Как привлечь удачу в карьере и бизнесе с помощью фен-шуй?

Успешная карьера - это совокупность профессиональных знаний и достижений, признания и высокой оплаты труда. Поэтому стоит осмотреть свой офис, кабинет и активизировать зоны, отвечающие не только за карьерный рост, но и за славу и денежные потоки.

Если зона карьеры располагается в северной части помещения, то зона славы – в южной его части. Ей покровительствует стихия огня. Зона славы не только помогает обрести человеку признание и успех, но и способствует развитию необходимых для этого качеств. Ее можно активизировать, разместив здесь Доску почета и достижений (как ее правильно изготовить, читайте в статье "Как активизировать карьеру и бизнес с помощью фен — шуй?")

Также активизации этой зоны помогут элементы или символы огня (свечи, вертикальные светильники, комнатные растения с оранжевыми или красными цветами, например, Кроссандра), перья павлина, изображения летящих вверх птиц.

Зона денег и богатства находится в юго-восточной части помещения. Главный ее элемент — дерево. Поэтому здесь будет уместно посадить «Денежное дерево», ухаживать за ним с любовью и вниманием, чтобы оно быстро росло. Если нет возможности обзавестись живым растением, замените его декоративным «денежным деревом», с монетками и полудрагоценными камешками вместо листьев. Активизация этой зоны происходит с помощью тех же элементов, что и зона карьеры. Это хорошее освещение, элементы воды - аквариум с золотыми рыбками, фонтан, символы движения - музыка ветра, зеленые флажки, корабль или «чаша богатства». Главное в этом секторе — это чистота и отсутствие хлама.

Подумайте, какие из вышеперечисленных символов Вы могли бы использовать на своем рабочем месте?

Но, прежде чем привлекать магию фен-шуй в офис или кабинет, помещение необходимо подготовить.

Во-первых, необходимо разобрать все шкафы, полки и этажерки, в которых десятилетиями копится хлам. У меня там были старые справочники, ежедневники, газеты и журналы, ненужные документы, сломанные ручки и карандаши, архив за одиннадцать лет работы.... а что у Вас?

Выделите один день для приведения Вашего рабочего места в порядок. Архивные документы лучше всего разложить по папкам с указанием года и убрать для хранения. Ненужные бумаги, газеты и журналы отдайте школьникам, периодически они собирают макулатуру. Все, что используется редко, сложите в отдельные коробки и унесите в подвал или подсобку. Сломанные вещи выбрасывайте смело: как правило, у нас никогда не находится времени починить то, что давно пришло в негодность.

Почему это так важно?

Дело в том, что завалы хлама отнимают нашу жизненную энергию, а также препятствуют движению энергии Ци. Хлам символизирует застой, стагнацию, бесперспективность. В таком помещении нет места для свежих идей, новых начинаний и роста. Освобожденный от мусора кабинет должен быть чисто убран и хорошо освещен. Его необходимо регулярно проветривать.

Во-вторых, важно правильно расположить Ваше рабочее место и обеспечить к нему свободный проход.

Если оно визуально «сдавлено» мебелью, если Ваш стол располагается непосредственно у двери - есть смысл произвести перестановку. В противном случае, добиться признания и повышения будет очень трудно.

Самое неудачное расположение стола — когда Вам приходится сидеть спиной к двери. Это вредно даже с психологической точки зрения: Вы не сможете расслабиться, будете испытывать неуверенность и дискомфорт.

Если нет возможности поменять рабочее место, следует отделить его ширмой или поставить у себя за спиной искусственное дерево. То же самое можно сделать, если Вы вынуждены сидеть спиной или лицом к широкому окну без жалюзи или занавесей. Поставьте на окно большое растение или этажерку: рабочее место сразу станет уютней. Если Вы с коллегой вынуждены сидеть лицом к лицу, особенно, если между вашими столами очень маленькое расстояние, это может привести к конфликтам. Да и работать будет сложнее — рассеивается внимание. Постарайтесь «закрыться» с помощью живого растения, монитора компьютера, крупных канцелярских принадлежностей.

А еще специалисты фен-шуй советуют поместить за спинку стула черепашку или монетку «Мейхуа»: они защитят Вас от негативных эмоций и неприятностей.

Плохо, если Ваш стол расположен таким образом, что Вам приходится сидеть лицом к стене. На языке символов - это тупик, остановка в развитии. Повесьте на эту стену картину с уходящей вдаль дорогой. Она не только расширит Ваши карьерные горизонты, но и подарит возможность отправиться в заграничные командировки!

В-третьих, необходимо визуально расширить помещение.

Если Вы работаете в отдельном, но маленьком кабинете, в кабинке за перегородкой, в помещении без окон, постарайтесь увеличить его с помощью яркого света. Хорошо расширяют пространство витражные «ложные окна» и большие картины с подсветкой.

Здорово, если на картине будут изображены:

  • корабль под парусами;
  • горный пейзаж;
  • сад цветущих сакур;
  • водопад;
  • зеленая, солнечная долина.

Избегайте пустынных пейзажей, изображения сухих растений и агрессивных животных.

В противоположной ситуации, если Вы работаете в большом помещении без разграниченных зон, будет уместно поставить на свой рабочий стол живое растение, красивую настольную лампу, другие предметы, которые позволят Вам отгородиться от окружающих и суеты.

В-четвертых, очень важно правильно организовать свое рабочее место.

Как уже упоминалось ранее, на нем не должно быть беспорядка, пыли, хлама, остатков пищи. Все предметы на столе следует расположить максимально удобно. То, что не нужно в данный момент, прячем в ящик стола или кладем на полку. Эти правила касаются и компьютера. С информацией, хранящейся в отдельных, подписанных папках, гораздо удобнее работать, чем с множеством открытых файлов на рабочем столе.

Не стоит приносить фотографии супруга, детей, домашних животных на работу. Вместо этого поставьте на стол фигурку слона с поднятым хоботом или коня. Лошадь символизирует свободу, выносливость; она не допускает застоя, привлекает позитивные перемены. Слон же является символом мудрости, терпения; помогает принимать сложные, ключевые решения в работе и бизнесе.

А где кабинет Вашего начальника? По возможности, расположите свое рабочее место так, чтобы оказаться за спиной у своего начальника: в этом случае Вы будете чувствовать его поддержку!

И еще один совет:

Если Вы — офисный работник, проанализируйте, насколько хорош район, в котором расположена Ваша компания. Сколько времени Вы ежедневно проводите в «пробках» по дороге на работу и домой? Что находится вокруг здания — жилой квартал, деловой центр, промышленная зона? Если туда сложно добираться, если район расположен очень далеко от центра города и Вашего дома, если граничит с промзоной - такое расположение места работы не считается удачным с точки зрения фен — шуй.

Если Вы уже долгое время работаете в компании, успешно справляетесь со всеми задачами, а повышения все нет и нет — может, стоит подумать о смене работодателя?

Итак, Вы ознакомились с основными секретами фен-шуй на работе. Осталось лишь применить их — и Вы удивитесь, как быстро последуют позитивные изменения в Вашей жизни и карьере!