Как бороться со сплетнями на рабочем месте

Для того, чтобы выбрать наилучший способ борьбы со сплетнями, давайте дадим определение этому до боли знакомому слову.

Сплетня - это распространение определенной информации про какое - либо третье лицо без его ведома и согласия. Несомненно, каждый попадал в сети этого термина и знает, как это может быть разрушительно. За всю историю сплетен немало было надломлено судеб, а ведь корни этого понятия уходят в глубину веков, когда люди не знали, что такое СМИ, телевидение, интернет, и развлекали себя, как могли, обсуждая все, что происходило в соседней пещере.

Сейчас мы уже пресытились современной информацией, которая происходит с кем-то и где – то, это уже не так интересно. А вот реальный коллега и его история вот это - ДА…. Так и возвращаемся назад, к предкам. В результате исследований было выявлено, что 64% сотрудников являются сплетниками. Эту статистику следует знать и уметь постоять за себя. Нельзя сказать, что сплетни несут только негатив, они выполняют информационную, социальную, психологическую функцию, они сплачивают людей, объединяют их в группы. Они являются важным механизмом взаимодействия, но это хорошо в разумных пределах, а грань крайне тонка.

Итак, правила:

Во-первых, всегда нужно начинать с себя. Мы не можем изменить мир, коллектив или человека. Мы можем менять себя, и на основе этого будет меняться все остальное. Поэтому изначально перестаньте сплетничать сами и обсуждать коллег. Всегда можно перевести разговор в другое русло или просто воздержаться от высказывания мнения о других. Будьте конструктивны и открыты, и среда обязательно ответит вам тем же. Все гениальное - просто.

Правило второе: разговор по душам. Нужно просто откровенно поговорить и выяснить, что о вас говорили за спиной. Только делать это нужно спокойно, без амбиций. В противном случае получится, что вы заступаетесь за себя и что-то скрываете. Нужно четко дать понять оппоненту, что вы не приемлете сплетни, и если в следующий раз возникнет подобная ситуации, вы с радостью обсудите эту проблему. Если все это соблюдаете - молодцы, у вас есть статус, вас уважают, движемся дальше…

Правило третье: старайтесь как можно меньше рассказывать о своей семье, детях или успехах, ведь тем самым вы даете почву для обсуждения, а она нам явно не нужна.

Правило четвертое: как можно больше читайте биографии известных людей, это интересные и полезные сплетни, это не просто рассказ о том, как Светка из бухгалтерии после работы задерживалась у начальника, это жизнь реальных людей, которые оставил след в истории. Это увлекательно, и поучительно.

Правило пятое: понятно, что вы не любите сплетни, но это не повод полностью закрываться от всех, и тихо ненавидеть коллектив. Включайте свое воображение, старайтесь видеть в сплетниках что-то хорошее, общаться на профессиональные темы, извлекать полезную информацию для себя, наблюдайте, анализируйте, ищите хорошее в каждом.

Раз уж мы теперь знаем, как бороться со сплетнями, нам надо знать, как распознать этого «информатора». Сразу понятно, что данный человек с завидной регулярностью говорит о других. В разговоре сплетников часто встречаются такие фразы как: «Повезло же», «Хорошо живут», «Ну, понятно как она этого добилась», «И как на такую зарплату можно было такую шубу купить», «Ничего в ней такого нет, и почему только она всем нравится» «Замухрышка», « Я все сама заработала, а вот каким местом она». Думаю, что каждый сейчас узнал человека из соседнего кабинета. И почему люди становятся такими?

Вот и причины, по которым люди погружаются в мир сплетен:

  • они хотят привлечь к себе внимание (чтобы быть в центре событий);
  • сплетник мечтает «втереться в доверие» («Говорю по секрету только тебе, никому другому я бы никогда не рассказал»);
  • сплетники в основном действуют в негативном русле, обсуждая недостатки других; говоря на языке дедушки Фрейда, «проецируют свои недостатки на своих коллег»;
  • и самым простой причиной является зависть (самая распространенная и практически неизлечимая причина).

Вот вам и картина нашей будничной реальности; согласитесь, что все не просто. Тут приходиться бороться с собой, своим поведением и привычками коллег, но ведь в жизни очень много интересного помимо сплетен!

Сосредоточьтесь на работе и полезной информации, ставьте перед собой глобальные цели, в которых нет места сплетням. Если хочется обсудить что-то крайне интересное, всегда есть близкие друзья, которые с удовольствием подержат разговор и вместе с вами разделят ваши эмоции. Но в этом случае вы точно будете знать, что данная информация останется за тем же уютным столиком, в углу вашего любимого кафе.

"Великие умы обсуждают идеи; средние - обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей."

Элеонор Рузвельт

Не всегда люди могут самостоятельно справиться с такой проблемой, как сплетни о них. Вернее, не с самой проблемой, а с собственным отношением к этому. Если для вас эта проблема актуальна, приходите на консультацию к психологу! С его помощью данная проблема и ее последствия будут решены гораздо быстрее и эффективнее, чем попытки сделать это самостоятельно.