Искусство достижения целей. SMART-критерии и нечто большее

Все чаще мы встречаем аббревиатуру SMART в контексте постановки и достижения цели. Авторы методики считают, что правильная цель всегда конкретна, измерима, достижима, значима и соотносится с конкретным сроком. Иногда к аббревиатуре добавляются еще две буквы, Е и R, а это значит, что цель должна быть воспроизведена (проговорена вслух) и записана, тогда наше подсознание воспримет ее более серьезно.

Но я предлагаю рассмотреть более глубокий подход к постановке цели, разработанный британским ученым и коучем Энди Гилбертом. Это структура личной эффективности под названием «GoMAD».

Во главу угла он ставит не цель, а причину. Именно этот элемент Гилберт считает первоначальным. Исследования ученого показали, что высокоэффективные люди имеют особый смысл, высокую причину, благодаря которой достижение цели происходит осознанно и на повышенном уровне мотивации.

Второй важный элемент – это вера в себя. Без него нет смысла ставить цели, даже по SMART. Вера в себя, естественно, носит субъективный характер и сложна в измерении, однако при ее отсутствии многие даже не начинают движение к цели.

Третий элемент – это и есть сама «умная» цель, расписанная по SMART или по SMARTЕR – критериям.

В качестве четвертого элемента выступают планирование и расстановка приоритетов. Время высоких скоростей и постоянного информационного шума требует от людей высокой самоорганизации и умения концентрироваться, делать правильный выбор.

Пятый элемент – это способность задействовать других. Одному человеку не по силам свершить то, что легко можно сделать командой, результаты одного всегда ниже результатов группы единомышленников и партнеров.

Шестым элементом Гилберт видит ответственность. Это качество позволяет не пасовать перед трудностями, упорно двигаться вперед, превозмогая собственную лень, самосаботаж и негативные внешние факторы.

И последний, седьмой элемент личной эффективности – это действия. Действия являются логическим следствием совокупности предыдущих шести элементов, и на этом этапе человеку важно контролировать их направления и промежуточные результаты, так называемые репперные точки.

Таким образом, согласно Гилберту, «Важная причина, подкрепленная верой в себя, подталкивает человека поставить значимую цель, которую затем он превращает в конкретный план действий, составленный с учетом приоритетов, включающий привлечение других людей и собственную ответственность за результат этих действий».

Не секрет, что при обилии знаний в свободном доступе, люди крайне редко ими пользуются в полном объеме и редко достигают своих целей. Им мешает погружение в рутину, прокрастинация, самосаботаж, лень, неумение правильно расставлять приоритеты, отсутствие самодисциплины и много других факторов. В таких случаях к ним на помощь приходит коучинг: методика, благодаря которой цели достигаются быстро и наиболее комфортным для человека путем. Коуч видит эти препятствия яснее, чем сам клиент, благодаря отсутствию вовлеченности и профессиональному опыту.

Если вы завязли на пути к цели, если ваша цель размыта, не ясна, если она по каким- то причинам не достигнута долгое время, но по-прежнему важна для вас – обратитесь к коучу!