Главный секрет успеха бизнесмена

Работая с клиентами в рамках бизнес – коучинга и управленческого консалтинга, я заметила следующее: многие из них способны генерировать прекрасные идеи, владеют огромным багажом знаний и навыков, обладают предпринимательским чутьем и умением принимать мгновенные решения. Почему же, в таком случае, эти бизнесмены не могут добиться значимых результатов и существенно поднять свою планку? Почему – даже при обращении к экспертам – процесс трансформации идет так натужно и тяжело?

Когда я поняла истинные причины этого явления, то формула родилась сама собой:

Низкая жизненная энергия руководителя Х Отсутствие веры в успех = Стагнация и последующий откат бизнеса.

Давайте рассмотрим ее элементы подробнее:

1.Низкая жизненная энергия руководителя.

Не секрет, что большинство владельцев и руководителей компаний посвящает своему «детищу» огромное количество времени, сил, иных ресурсов. Работа по 12 – 16 часов в день, в будни и выходные, невозможность расслабиться даже в отпуске (постоянный контроль и моральное напряжение), частые стрессы, постоянное чувство ответственности – все это из года в год подтачивает силы руководителя. В конце концов, наступает энергетическое опустошение и проблемы со здоровьем. В таком состоянии невозможно внедрять какие-либо изменения. Машина не тронется с места, если бензобак пуст! И даже если владелец бизнеса приглашает в свою компанию стороннего консультанта или коуча, ощутимый результат от совместной работы появится лишь в том случае, если внедрять рекомендации будет специальная созданная проектная группа, а не сам руководитель.

Что же делать, если компания небольшая и сформировать проектную группу просто невозможно? Выход один: сначала привести себя в ресурсное состояние, и только потом приступать к изменениям. Для определения уровня энергетического тонуса руководителя разработаны специальные тесты и методики. С их помощью возможно не только определить уровень жизненной энергии клиента, но и подобрать для него специальную программу коррекции.

Это необходимая мера, поскольку руководитель компании занимается не только стратегией развития бизнеса, но и мотивацией персонала. Человек, чьи жизненные силы на нуле, не может мотивировать в принципе, он утрачивает лидерские качества. А сотрудники во многом подражают руководителю. Таким образом, вся компания превращается в вялое, сонное царство.

2.Отсутствие веры в успех.

Вера – это краеугольный камень любого начинания, и по вере же нам и воздается. Как сказал Генри Форд, независимо от того, считаете ли вы, что достигните успеха или же не достигните, вы все равно правы! Почему же руководители бизнеса утрачивают веру в свою компанию и перспективное будущее?

  • Недостаток информации.

    Каждый день рынок предлагает нам все новые технологии, игнорировать которые – это значит обречь свой бизнес на медленное умирание «в каменном веке». Не владея новыми инструментами, сложно обойти конкурентов и выбиться в лидеры рынка. Сложно сохранить веру, если не знаешь, с помощью каких ресурсов можно достичь цели.

  • Привычка.

    Если бизнес приносит доход, достаточный для удовлетворения базовых потребностей и небольших «капризов» руководителя, он перестает стремиться к большему. В ход идут пословицы «Лучшее – враг хорошего», «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» и т.д. Люди консервативны по своей сути, они тяжело принимают любые перемены, если еще не наступил крайний случай, не оставляющий выбора.

  • Страх.

    Подсознание, которое многие авторы называют «рептильным мозгом», оберегает нас от лишних трудов и забот. Если жизненная энергия низка, мозг предложит своему хозяину тысячу причин, почему не стоит начинать новый проект, проводить реорганизацию бизнеса, стремиться вперед. Ведь все это потребует дополнительных усилий, а у организма нет резервов энергии.

  • Негативный опыт.

    Негативный опыт, свой или чужой, – это отличная причина для обоснования бездействия. Но здесь снова встает вопрос личного отношения к происходящему: негативный опыт можно расценить как подкрепление своей веры в Неуспех или как жизненный урок, проанализировав который, Вы обретаете мудрость и опыт.

Итак, резюмирую: главный секрет успеха бизнесмена – это умение поддерживать себя в ресурсном состоянии и верить в себя, в свой проект и будущие достижения! А все остальное добавится по мере необходимости.

Как быстро вызвать в себе и удержать ресурсное состояние в критических ситуациях? Как быть в ресурсе постоянно? В этом вам поможет Альфа–коучинг. Тот, кто управляет своим мозгом, управляет Вселенной!