Фото в резюме: размещать или нет?

Казалось бы, такой пустяковый, банальный вопрос! Но, между тем, он вызывает ожесточенные споры в среде рекрутеров и HR–ов. Одни утверждают, что фото помогает формированию правильного впечатления о соискателе, другие уверены, что оно только отвлекает внимание, третьи уверены, что фото не имеет значения.

Давайте попробуем разобраться, кто же прав?

Правила первого впечатления. Как известно, все мы подвержены эффекту первого впечатления, то есть быстро и легко, за 15-20 секунд, формируем мнение о новом человеке, которое впоследствии влияет на оценку его личности и поведения. Также существуют и другие ошибки первой оценки: эффект ореола, эффект контраста, эффект отзеркаливания и т.д.

Представьте себе, что человек на фотографии Вам не понравился, несмотря на то, что его резюме полностью отвечает Вашим запросам. Между тем, имеются резюме других соискателей, чья внешность привлекает Вас гораздо больше, хотя их опыт и знания не полностью соответствуют вакансии. Согласитесь, надо быть профессионалом, чтобы отвлечься от собственных предпочтений и объективно оценить кандидатов. Вопрос: а Вы уверены, что все рекрутеры – профессионалы? Ответ, я думаю, очевиден.

Почему же Ваша фотография может не понравиться? Существует множество причин: помимо вышеуказанных эффектов, есть еще и стереотипы. Их великое множество, именно они формируют львиную долю нашего поведения. В данном случае, можно говорить о стереотипах переноса и первого впечатления.

Представьте себе, что Вам показывают фотографию мужчины, похожего на Адольфа Гитлера. Какими чертами подсознательно Вы наделите этого человека?

Рассматривая новое, незнакомое лицо, мы подсознательно ищем сходство с другими, уже известными нам лицами. Мы поневоле переносим личностные черты наших знакомых на новых людей, наделяем их теми же достоинствами и недостатками. (См.книгу Роберта Чалдини "Психология влияния".)

Также существуют общие стереотипы оценки внешности:

  • полный человек считается добродушным и веселым,
  • аскетичный пожилой человек – всегда желчен и зол,
  • мужчине атлетического телосложения (особенно с короткой стрижкой) принято отказывать в интеллекте,
  • красивая и «дорого» одетая молодая девушка – чья-то любовница или дочь обеспеченных родителей,
  • субтильный молодой человек в очках – «ботаник».

Мы видим, что и аксессуары формируют стереотипное отношение: в очках – значит, умный, в ухе серьга – значит, неформальный и т.д. Также доказано, что внешне привлекательные люди располагают к себе больше, им охотнее доверяют. Я уверена, что Вы вспомните очень много подобных установок. Кстати, осознавая, как сильны стереотипы, их можно заставить служить себе и подумать о формировании личного бренда.

А вот небольшое упражнение: посмотрите на эти фотографии, опишите изображенных на них людей. Какими качествами, талантами, способностями, склонностями Вы их наделите?

Фото 1
Фото 2
Фото 3

Итак, может оказаться, что Ваша фотография не понравилась рекрутеру:

  1. Из–за эффекта первого впечатления.
  2. Из–за стереотипов.
  3. Из–за несоответствия канонам красоты.
  4. Из–за , что Вы не похожи на рекрутера (мы ведь так любим людей, похожих на нас!).

Весьма вероятно, что Вы – профессионал в своем деле, что Вы могли бы принести компании неоценимую пользу. Но Вас не пригласили на собеседование из-за фотографии!
Я убеждена, что это – огромная ошибка рекрутера! К сожалению, мне и самой доводилось совершать ее. Приведу один характерный пример.

Несколько лет назад я производила набор агентов по недвижимости в свою компанию. Помимо прочих критериев, привлекательная и респектабельная внешность имела большое значение. Ведь риэлторам приходится большую часть времени общаться с клиентами и олицетворять собою компанию – работодателя. В числе прочих я обратила внимание на резюме мужчины 53-х лет, с прекрасным послужным списком, реальными и высокими достижениями в профессии. Внимательно изучив резюме, я сняла трубку, чтобы позвонить и пригласить этого человека на собеседование. И, когда уже прошел звонок, я увидела в сопроводительном письме его фотографию.

Сказать, что этот человек имел непривлекательную внешность – это ничего не сказать!!! Я хотела сбросить звонок, но на другом конце провода уже ответили. Я решила все-таки пригласить его на собеседование, раз уж поторопилась со звонком, хотя была на 100% уверена, что придется отказать ему в трудоустройстве.

Когда кандидат пришел на собеседование, я еще раз была неприятно поражена его внешностью Но буквально через три-пять минут от этого впечатления не осталась и следа! Помимо глубоких знаний, опыта, высоких результатов в работе, мужчина обладал таким огромным даром красноречия, актерского мастерства, такой харизмой и обаянием, что не пригласить его на работу было невозможно!

Через некоторое время сотрудники офиса перестали замечать его внешность, покоренные силой и красотой личности этого человека. И самое примечательное - вскоре данный риэлтор стал лучшим в моей команде. Он сформировал самую большую клиентскую базу, проводил наиболее крупные сделки! Это – мой личный опыт работы с фотографиями в резюме.

И еще один технический момент: документ с фото, особенно большого размера, дольше загружается. А будет ли рекрутер ждать?

Теперь я предлагаю рассмотреть другую точку зрения. Проверим, насколько правы те, кто утверждает, что фотография в резюме необходима!

«Защитники» фотографии уверены: фото помогает персонифицировать резюме. Особенно это важно, когда речь идет о востребованной вакансии, и рекрутер получает большое количество откликов на заявку.

Также считается, что фотография кандидата дает более конкретное представление о его личности. Таким образом, резюме лучше запоминается рекрутером. Это особенно важно, если человек, производящий отбор – визуал. Не могу не согласиться с этой точкой зрения.

Фотография в резюме необходима, когда речь идет о «публичных» вакансиях: диктор ТВ, манекенщица, аниматор, секретарь, представитель гостиничного бизнеса, менеджер прямых продаж (особенно товаров, связанных с поддержанием здоровья и красоты) и т.д.

В некоторых случаях удачная фотография может возместить отсутствие необходимого опыта. Если Вы выглядите на ней серьезным, содержательным человеком, при маленьком конкурсе резюме может появиться шанс получить приглашение на собеседование. Но – еще раз подчеркну – это зависит от множества дополнительных условий: размер компании, ориентированность на молодых специалистов либо на профессионалов, уровень вакансии, на которую Вы претендуете и т.д.

Современные тенденции рынка.

Сейчас все больше и больше работодателей указывают в числе обязательных требований презентабельную внешность и требуют выслать фотографию. Это тот случай, когда уже не стоит вопрос выбора – размещать или нет.

Главное в такой ситуации – сделать профессиональную, качественную фотографию, создающую правильное впечатление о Вас как о потенциальном работнике компании. Лучше всего - поручить ее изготовление профессиональному фотографу. Это не тот случай, когда следует экономить!

Если Вы отсылаете резюме по электронной почте, прикрепите фото к сопроводительному письму. Если же Вы решили лично направить резюме работодателю, поместите небольшую фотографию в правом верхнем углу этого документа.

Требования к фотографии:

  • Хорошее качество цветной фотографии.
    Не распечатываем фото с мобильного телефона, не вырезаем себя с коллективной фотографии, когда на плече заметна рука друга, не меняем свою внешность до неузнаваемости с помощью «фотошопа», не приклеиваем свою голову на тело человека из журнала! Да – да, не удивляйтесь, некоторые соискатели делают это!
  • Ваш образ подходит должности, на которую Вы претендуете.
    (одежда, прическа, аксессуары, косметика).
  • Соответствующее целям выражение лица.
    Агрессивные, тоскливые, испуганные, самодовольные, неуместно счастливые лица вызывают лишь недоумение.
  • Нейтральный фон.
    Лучше всего использовать специальные фоны фотостудий.

Недопустимы:

  • черно - белые «плоские» фотографии;
  • фотографии, сделанные много лет назад;
  • фотографии с отдыха, пляжа, вечеринок, «домашние» и «дачные» фото, а также коллективные фотографии, на которых Вы обвели себя кружком (и такое было в моей практике!);
  • фотографии с ярким фоном;
  • фотографии, украшенные рамками, цветами, бабочками и т.д.;
  • овальное изображение на фотографии (напоминает портрет с надгробия и вызывает у рекрутера неприятные ассоциации);
  • неадекватное состояние и выражение Вашего лица на фотографии;
  • несоответствие должности, на которую Вы претендуете, Вашему образу на фотографии.

Не стоит понимать последний пункт буквально: если Вы хотите работать сталеваром, вовсе не обязательно фотографироваться в защитной маске, но и дорогой костюм от Армани тоже не подойдет!

Итак, Вы познакомились с двумя полярными мнениями о фотографии в резюме. Принимайте своё решение: все, что мы делаем или не делаем в этой жизни – это наш выбор!

Как отлично выглядеть на фото и в жизни, соблюдая деловой стиль, но не становясь при этом скучным, безликим, «нафталиновым» персонажем? В этом вам поможет консультант по стилю Любовь Троепольская.

С ее помощью вы создадите свой неповторимый и очень привлекательный деловой образ, который будет сильным помощником в карьере.

P.S.Хотите узнать, кто те люди, чьи фотографии Вы анализировали выше? Смотрите и оценивайте свою проницательность!

Фото 1. Этот человек – миллионер!

Фото 2. Это фотография английского преступника, сделанная в 1871 г.

Фото 3. Это Рик Роснер, человек, обладающий коэффициентом интеллекта 192!