Что творится за закрытыми дверями больших компаний?

Большие компании для многих людей являются мечтой. Студенты после ВУЗа стремятся выбрать раскрученный, модный бренд. Их, несомненно, привлекает большой штат сотрудников, новые знакомства, молодой коллектив, возможности показать себя. Люди со стажем считают, что там они полностью раскроются как профессионалы, пополнят багаж своих знаний, внесут свой вклад в развитие большой корпорации и повысят свой статус, взбираясь по вертикальной карьерной лестнице.

Думаю, что большинство из Вас тоже делали попытки попасть в большую компанию, а кто - то и трудился на благо «гиганта». Давайте заглянем на «кухню» большой корпорации и постараемся понять, что происходит там на самом деле?

Вот они, эти подводные камни!

Вы не раз слышали о том, что работа должна быть только частью нашей жизни, а не занимать ее целиком. Но в больших компаниях с этим принципом можно смело распрощаться. Подумайте сами: над Вами целая иерархия начальства, которым ежемесячно нужно готовить целую кучу отчетов, таблиц и сверок, классически их никто не читает, но этот «кто-то» ворует у Вас много времени.

А с повышением в должности растет и гора бумаг, и ответственность; естественно, задержки на работе учащаются, время собственной жизни, к сожалению, сокращается. Так и получается, что уже за 20:00, ты только выходишь с работы и, максимум, доползаешь до дивана.

Вот что говорит Ольга (46 лет), работник компании - «гиганта»:

«Я пять лет работала на большую компанию, часто засиживалась допоздна, не жалея себя трудилась на благо компании. Постоянный стресс и непонимание со стороны руководителя привели к тому, что «капнула последняя капля». Я обернулась назад и ужаснулась: позади остались мои пять лет, куча «болячек» и заброшенная личная жизнь».

Следующий пункт немаловажен для тех, кто привык отстаивать свою точку зрения, быть честным, не терять свою индивидуальность. Говорить плохо о своем продукте, начальнике или коллегах, высказывать свое мнение категорически запрещено. Если уж Вы это делаете, то четко понимайте, что вся информация может повернуться против вас. Вы поймете, с какой скоростью передается информация их уст в уста, и какие формы она приобретает в конечном итоге. Вы - штатная единица, находящаяся в самом круговороте сплетен.

Вот еще отзывы работников компании - «гиганта»:

Виктория, 24

«Я всегда мечтала работать в большой компании, для меня это была цель, к которой я шла полгода. Очутившись там, я поняла: к сожалению, эта мечта не для меня. На первый взгляд, мне казалось, что вокруг множество перспектив и вариантов для развития, но вскоре розовый мир был разрушен, и стала ясна реальная картина происходящего. У меня не было возможности развиваться, делать вклад в компанию, мне постоянно приходилось говорить то, что я на самом деле не думала, а иначе там просто не выжить. Моя, на мой взгляд, усердная работа никем не была замечена. Вскоре я поняла, что мое желание работать и развиваться выше, чем быть 2999 штатной единицей. Я ни разу не пожалела, что покинула эту компанию».

Важной проблемой является подстройка под имеющуюся систему, корпоративную культуры. Вы как маленькая часть большого процесса не в силах поменять то, что уже принято компанией. А что, если это система не соответствует Вашим жизненным принципам и целям? Выходов из этой ситуации два: либо уход из компании, либо корректировка себя под ту систему, которая есть. Хорошо, если Ваши ценности и ценности компании совпадают, но это идеальная ситуация.

Большинство людей интересует карьерный рост. Конечно, у каждого человека при желании есть возможность занять определенную позицию. Но какова цена? Вы потратите уйму времени и сил. А вот родственник или знакомый «ТОПа» обязательно быстро и без затруднений займет этот пост и будет руководить Вами, пока Вы прожигаете жизнь в четырех стенах офиса.

Вот что рассказал нам Юрий, 32 года:

«Я работал в крупной компании, на позиции менеджера по продажам, хотел стать начальником отдела. Результата я не достиг, но предпочитаю ни о чем не жалеть, жизненный опыт получен ценный. Кстати, сейчас, в небольшой компании, моя цель достигнута».

А как же мотивация?. Скорее всего уровень з/п будет больше, хотя не на много, по сравнению с другими компаниями. Но, будьте уверены, что в сравнении с объемом Вашей работы, она Вам будет казаться маленькой. Проблема состоит в том, что на Ваш функционал постоянно накладываются новые задачи и функции, которые, по идее, не имеют к Вам никакого отношения, но ответственность лежит на Вас. На мой взгляд, уровень комфорта в каждой фирме нужно рассматривать индивидуально. Многое зависит от самого человека, от руководителя и от тех ценностей, которые есть в организации. Но, в целом, картина больших компаний выглядит именно так. Потраченное время, нервы, принятие корпоративных норм, склоки - все это преподносит реальный жизненный урок и в тоже время не дает возможности и права на полноценную жизнь.

Вопрос в том, что Вам на самом деле необходимо. Если Вы обладаете потенциалом и талантом - не зарывайте их в корпоративных нормах и в бесконечных заданиях руководства. Не становитесь роботом, а раскрывайте себя для более счастливой и продуктивной жизни. Ну, а выбор всегда за Вами…