Зачем работодателю нанимать именно Вас? Главный критерий отбора резюме

Сегодня мы найдем ответ на главный вопрос работодателя: почему ему стоит принять на работу именно Вас.

Действительно, по каким критериям HR — ры останавливают свой выбор на том или ином резюме? Что необходимо в нем указать, чтобы гарантированно получить приглашение на собеседование?

Я уверена, Вы знаете, что специалисты по работе с персоналом просматривают резюме в течение 20 — 30 секунд, а изучают понравившееся — порядка 2 минут. Опытные HR –ры в крупных компаниях тратят на это еще меньше времени – около 10-15 секунд. Это можно понять, так как на каждую вакансию могут приходить десятки, сотни, а порой и тысячи резюме, все зависит от ее качества, привлекательности, востребованности. А в то же время в компании могут одновременно закрываться несколько вакансий.

HR-ры всегда работают в авральном режиме, для них главное — быстро закрыть вакансию, поэтому индивидуальный подход к кандидату в данном случае не применяется. Никто не будет заниматься поиском Ваших талантов и способностей, если Вы не продемонстрируете их сами. Ваше резюме может просто затеряться и на него не обратят внимание.

Поэтому важно:

  • сделать резюме лаконичным и конкретным, то есть указать в нем только то, что имеет непосредственное отношение к вакансии, на которую Вы претендуете;
  • правильно оформить документ, четко и структурировано подать информацию, чтобы ее можно было легко прочесть и усвоить;
  • показать конкретные результаты своей работы на прежнем месте. Это самое главное.

Эти результаты и должны объяснить работодателю, зачем ему нанимать именно Вас.

Итак, чтобы выделиться на фоне конкурентов, необходимо рассказать о своих достижениях. Не о том, что Вы делали, а о том, что сделали. Процессы никого не интересуют. Большинство кандидатов с увлечением описывает свой функционал по прежнему месту работы; некоторые смешивают функционал с опытом. Но лишь единицы указывают результаты.

Во время подготовки этого материала, я просмотрела свой архив резюме. Так вот, только 13 человек из ста хоть что-то указали в графе «мои достижения» и, соответственно, только у 13 она вообще была!

Вообще, конкретные результаты интересуют не только работодателя. Много лет назад я работала преподавателем права в одном из ВУЗов, и до сих пор помню такие диалоги:

– Елена Викторовна, а почему Вы мне ставите неуд? Ведь я же учил?
– А почему не выучил?
– Но я правда учил...

То есть человек описывает процесс, тогда как мне от него нужен был результат.

А еще процессы не устраивают жен. Они часто интересуются у мужей: если ты работаешь, то почему не зарабатываешь, вроде бы ходил на рыбалку — а где рыба и т. д. То есть, очень многие категории людей хотят видеть результаты, об этом надо помнить.

В своих письмах и комментариях вы задаете мне вопрос, что можно указать в графе «достижения», особенно, если реальных достижений и не было.

Друзья мои! Если вас уволили по несоответствию занимаемой должности, тогда - согласна, похвалиться нечем. Но если прежний работодатель был удовлетворен вашей работой, то, значит, какие-то достижения все же есть.

В качестве иллюстрации, снова вернусь к своей преподавательской деятельности. Составляя резюме, можно было бы просто указать в графе «опыт»: с такого-то по такое-то число работала преподавателем коммерческого права в таком-то ВУЗе. Проводила лекционные и семинарские занятия, принимала зачеты и экзамены. Уволилась по собственному желанию.

А можно добавить к этому и достижения:

  • разработала полный курс лекций для студентов дневного и заочного отделений;
  • составила методические пособия;
  • разработала кейсы и упражнения для семинаров;
  • ввела в процесс обучения деловые игры, что обеспечило 100% явку студентов на занятия;
  • написала 18 статей по своему предмету, которые опубликованы там-то и там-то;
  • подготовила к защите кандидатскую диссертацию;
  • провела ряд открытых лекций в школах и лицеях с целью привлечения выпускников в наш институт.

А теперь посмотрите на это резюме глазами работодателя: кому он отдаст предпочтение - тому, кто просто указал опыт работы и функционал, или мне? Если бы к этому списку добавить ученую степень — трудоустройство в Вуз гарантировано!

Таким образом, можно проанализировать любую должность, посмотреть на нее не с точки зрения функционала, а с точки зрения достижений и результатов.

Для некоторых специальностей, например, ключевым достижением является выполнение работы в указанный срок. Ведь не всегда целью резюме является трудоустройство соискателя в конкретную организацию. Зачастую речь идет об абонентском обслуживании, аутсорсинге. И тогда в компании появляется так называемый «приходящий» бухгалтер, IT — специалист, мастер по ремонту оборудования и т. д. Результат, которого ждет от них руководитель — это качественное и своевременное выполнение своих обязанностей по договору. Значит, об этом можно писать в резюме.

Для продавцов — консультантов, менеджеров, страховых агентов, специалистов по недвижимости, рекламных агентов "достижение" — это объемы продаж +развитие клиентской базы. Причем эти результаты следует указывать в конкретных и четких цифрах. Для юристов – «судебников» - это количество проведенных процессов и процент выигранных дел. Например, если за годы работы юрист провел сто судебных процессов, из которых выиграл восемьдесят девять, значит, мы можем рассматривать его в качестве нашего будущего сотрудника!

Подумайте, а каких результатов в работе достигли именно Вы? За что Вас когда-либо вознаграждали, благодарили, премировали? Какие рабочие процессы можно развить и усовершенствовать, чтобы получить более значимый результат, а затем отразить его в своем резюме?

Итак, подведем итоги и зафиксируем:

Чтобы ваше резюме заметили, необходимы:

  1. Лаконичность.
  2. Структурированность и четкость информации.
  3. Указание конкретных результатов и достижений.

Для составления эффективного, бьющего точно в цель резюме вы можете обратиться к карьерному коучу.