Психология неудачи: осознанность руководителя как главный фактор, влияющий на рост бизнеса

Чем дольше я работаю с руководителями в рамках бизнес – коучинга и консалтинга, тем яснее понимаю: львиная доля успехов или провалов бизнеса зависит от осознанности его руководителя.

От наличия тех или иных знаний, от степени развития деловой интуиции, от умения мыслить стратегически, от амбиций и желания достичь намеченной цели. Если владелец компании понимает, что ему недостает информации, определенных навыков и качеств для успеха – это настоящий подарок: ведь выявленная проблема сразу же переходит в ранг задачи.

Прописывается план ее решения, внедрить который – лишь дело времени. Информацию можно получить самостоятельно (путем обучения, чтения специализированной литературы) или посредством работы с экспертом – консультантом. Необходимые навыки можно наработать. Привить себе нужные качества – это уже сложнее, требуется существенная работа над собой. Но тоже вполне возможно, например, в рамках бизнес - коучинга. Гораздо страшнее ситуация, когда руководитель демонстрирует низкую осознанность и все беды, проблемы и неудачи объясняет воздействием внешних факторов.

В психологии такое явление называется «внешний локус контроля» или «экстернальность». Данное понятие было введено в 1954 году социальным психологом Джулианом Роттером. Причины ориентации на внешние факторы и возложения на них ответственности за свою жизнь имеют четкие психологические обоснования, освещать которые – не цель данной статьи. Замечу лишь, что экстернальные люди имеют целый набор ограничивающих убеждений, который «с успехом» применяют в жизни. Локус контроля легко диагностировать в ходе беседы с руководителем, если задавать правильные вопросы и уметь слышать его ответы.

Вот наиболее часто встречающиеся убеждения руководителей бизнеса:

1. «Хороший персонал найти невозможно!»

Конечно, невозможно, если не знать принципов и методик успешного найма, не сделать свою компанию, вакансию и объявление о ней заманчивыми и привлекательными для кандидатов.

2. «Сотрудники не хотят работать!»

Естественно не хотят, если Вы не обладаете знаниями и не владеете навыками мотивации и управления персоналом.

3. «Все сотрудники воруют!»

Это вполне возможно, если Вы на этапе найма подобрали таких людей и позволяете им это делать. Там, где налажена качественная система контроля и учета, воровство невозможно в принципе.

4. «Зачем вкладывать деньги в рекламу, если она все равно не работает!»

Если у Вас или у Вашего маркетолога нет знаний о производстве качественной, эффективной рекламы, она и не будет работать. Но, чтобы по-настоящему оценить эффективность рекламы, надо считать конверсию. А этого большинство руководителей не делает.

5. «У меня нет денег на рекламу!»

Для небольших компаний с малым оборотом широкомасштабная рекламная компания – это утопия. Но никто и не призывает Вас ровняться на известные бренды. Для микробизнеса подходят инструменты «партизанского маркетинга». Они практически не требуют затрат, но при этом обладают высокой эффективностью.

6. «Для чего напрягаться, вкладываться в развитие бизнеса, ведь конкурентов не обойти!»

Может быть, конкурентов действительно сложно обойти. Но надо ли это делать? Не проще ли отстроиться от них и обрести уникальность в глазах потребителей?

7. «Меня задушили налоги!»

А что Вы уже сделали, чтобы оптимизировать расходы на налогообложение? Есть ряд экспертов, специализирующихся именно на такой помощи бизнесу. Они предлагают легальные и работающие схемы сокращения таких расходов.

8. «Мой бизнес не может приносить больше прибыли!»

Конечно, не может! Ведь Вы в этом настолько убеждены, что даже не попытаетесь изменить ситуацию. Зато будет развиваться бизнес конкурентов, которые обучаются, работают над собой, тестируют и внедряют новые инструменты найма, менеджмента и маркетинга.

Как мы видим, искажение реальности посредством ограничивающих убеждений руководителя – это самая главная причина неудач в бизнесе.

Что же делать?

Рецепт только один: развивать свою осознанность! Работать над собой, учиться, развиваться как личность и профессионал. Перестать ссылаться на внешние факторы, а чаще задавать себе вопрос: «Что именно я могу сделать, чтоб изменить данную ситуацию?»

А если Вам трудно двигаться вперед самостоятельно, к Вашим услугам знания специалистов в области бизнес-коучинга и консалтинга. В наше время разработано множество инструментов для развития бизнеса, а обращаться ли к ним или нет – это исключительно Ваше решение!