Перспективы для бизнеса

В нынешней непростой экономической ситуации многие владельцы компаний находятся во власти тревоги и уныния. Неизвестность, неясность будущего, санкции, ослабление рубля – все это не дает возможности людям удовлетворить одну из базовых потребностей: потребность в стабильности и безопасности.

Однако не следует трактовать происходящие события как однозначное зло. Ведь недаром слово «кризис», так часто употребляемое в последнее время, трактуется еще и как «возможность». Я бы назвала нынешнее состояние экономики не кризисом, который по сути - острое, но кратковременное явление, а просто новыми экономическими условиями, исходя из которых и следует строить свой бизнес и жизнь в целом.

Итак, какие же возможности открываются перед владельцами компаний?

1. Наконец-то навести порядок в своем бизнесе.

То, что раньше было желательно, сейчас становится необходимым условием выживания и процветания. Навести порядок – это оптимизировать бизнес-процессы и налогообложение, произвести чистку кадров, сократить ненужные расходы, расставить приоритеты, уделить внимание планированию и целеполаганию.

2. Использовать новые технологии.

Консерватизм – это солидное и достойное уважения качество, но в данной ситуации оно должно «подвинуться» и дать дорогу новому. Например, вы занимаетесь розничной торговлей, снимаете небольшой магазин. Аренда, зарплата персоналу, большой склад – все это ежемесячно «съедает» вашу прибыль. Почему бы не рассмотреть возможность запуска интернет – магазина? Вы существенно сократите расходы и сможете рекламировать свой товар на гораздо более широкую аудиторию.

3. Обратить внимание на аутсорсинг.

Аутсорсинг – это закрепленная в долгосрочном договоре передача организацией определённых процессов или функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. На аутсорсинг можно отдать юридические, бухгалтерские функции, работу HR и IT – служб, клининг и многое другое. Тем самым, компания существенно экономит затраты на персонал.

4. Развить свое предпринимательское видение.

Экономия сейчас – это замечательно, но гораздо важнее понимать, каким образом можно заработать в будущем. Например, нынешняя ситуация на рынке недвижимости является крайне благоприятной для сохранения накопленных средств и инвестирования.

Таким образом, я предлагаю предпринимателям взглянуть на происходящее под другим углом, оценить грядущие перспективы и подумать, что можно изменить в их бизнесе прямо сейчас, чтобы сделать его более гибким, мобильным, адаптивным к любым условиям рынка.

Понять, как закрыть «черные дыры» в своей компании, увидеть новые возможности и зоны роста вам поможет экспресс диагностика вашего бизнеса.

Данная услуга предоставляется бесплатно всем новым клиентам нашего центра.