Деловая интуиция бизнесмена: как развить?

Один из популярнейших клиентских запросов в бизнес – коучинге – это развитие предпринимательского чутья, видения, деловой интуиции, креативности. Ведь именно они помогают принимать правильные решения, находить наиболее успешные пути развития бизнеса, выбирать лучших людей в команду и привлекать сильных, надежных партнеров.

«Мощная деловая интуиция – это врожденное или приобретенное качество? Можно ли его развить?» – спрашивают мои клиенты.

Попробую ответить на эти вопросы – хотя бы поверхностно – в данной статье. Предлагаю начать с определения, которых существует великое множество, но мне больше всего нравится следующее:

Интуиция – это связь сознания с бессознательным.

Исходя из этимологии слова – (intus — внутреннее, actionis – действие), интуиция – это внутреннее, глубинное действие. Говоря современным языком, это предчувствие или инсайт, который возникает до совершения реального действия и показывает нам, будут ли наши замыслы успешными. Интуиция присуща каждому человеку от рождения. Она свободна от эмоций, логики и рационального мышления, ее невозможно «просчитать», вызвать или отключить усилием воли. Интуиция никогда не ошибается и в любой момент готова оказать нам помощь.

Почему же некоторые люди обладают мощной интуицией, а другие не слышат ее голоса и не ощущают поддержки бессознательного? Как направить интуицию на решение бизнес - задач?

Дело в том, что изначально, в период формирования человеческой личности, интуиция играла роль защитной системы для тела, разума и духа. Пещерные люди не были знакомы с такими понятиями, как логика, аналитическое мышление, опыт. Они повиновались внутреннему чутью. В настоящее время ничего не изменилось: интуиция по-прежнему прежде всего защищает наше тело, мозг, душу. И, конечно, фокусируется на той области, в которой существует проблема.

Если ваша задача – разбудить деловую интуицию и направить ее на решение бизнес - задач, в первую очередь следует провести аудит собственной жизни.

Проанализируйте состояние своего здоровья. Посмотрите, какие привычки вы обрели, полезны они или вредны. Задумайтесь над тем, устраивает ли вас быт, условия жизни. Комфортно ли вам находиться с людьми, которые вас окружают, будь то члены семьи, коллеги или друзья. Если в одной или нескольких сферах ощущается дискомфорт, проблемы, неустроенность, фокус интуиции направлен именно туда. Соответственно, пока баланс в этих сферах жизни не будет восстановлен, вы не сможете заставить интуицию помочь вам достичь бизнес – целей. Ведь для нее приоритетны вы как личность, а не ваше предприятие.

Следующий важный фактор, блокирующий бизнес - интуицию, - это эмоции. Особенно негативные эмоции: страх, гнев, зависть, ревность и т.д. Находясь в них, мы просто не слышим голоса интуиции, не замечаем тех сигналов, которые она нам подает. Сложно научиться вообще не испытывать таких эмоций. Но довольно легко – научиться в них не застревать.

Еще более сильным блоком для интуиции является прошлый (негативный) опыт и сформировавшиеся на его базе убеждения человека. Согласитесь: если логика (оглядываясь в прошлое) кричит: «Не получится!», то шепот интуиции не будет ни услышан, ни воспринят.

Блокаторами интуиции и креатива являются и состояния человека: хроническая усталость, стресс, лень, самосаботаж, эмоциональное выгорание. Как правило, инсайты не приходят к тем, кто «на нуле». Чтобы различить сигналы, посылаемые нам из бессознательного, необходимо для начала привести себя в ресурсное состояние.

Неверно расставленные приоритеты – это беда многих предпринимателей и еще одна причина, по которой вы не слышите свою интуицию. Если большинство ваших ежедневных дел находятся в категории «важно и срочно», то фокус внимания располагается там же. Соответственно, интуиции нет дела до ваших масштабных, стратегических целей, ведь вы постоянно заняты рутиной.

Незавершенные дела я бы тоже отнесла к факторам, мешающим развитию интуиции. Это могут быть как личные и семейные дела, так и рабочие проекты или, например, незаконченные отношения с кем-либо. Такого рода «хвосты» тянут нас назад даже тогда, когда мы о них не задумываемся, действуя на уровне подсознания. Чтобы избавиться от них, необходимо выписать всё незавершенное, что наличествует в вашей жизни, и внести в свои ежедневные планы завершение хотя бы одного пункта. Периодичность завершения, естественно, зависит от масштабности этих незаконченных дел, но секрет в том, что запланированное выполняется с большей долей вероятности, чем дремлющее в глубинах подсознания!

И еще один немаловажный фактор - отсутствие личного пространства. Ритм современной жизни, информационный шум, мультизадачность – все это не дает возможности человеку побыть наедине с собой, отвлечься от навязчивых мыслей, услышать внутренний голос. Бизнесмену просто необходимо встроить в свой рабочий график периоды такого осознанного одиночества: сменить обстановку, отдохнуть, попробовать остановить поток мыслей обо всём на свете и сконцентрироваться на задаче, требующей правильного решения.

Все предыдущие рекомендации были направлены на освобождение вашей природной интуиции от всего наносного, мешающего, блокирующего канал связи с вашим глубинным, мудрым «я». Это следует сделать в первую очередь.

Следующий уровень – это изучение и применение конкретных методик для развития интуиции. Их довольно много, от восточных практик и йоги до осознанных сновидений. В нашем центре эту задачу решает услуга Альфа–коучинга.

Какую выбрать – решайте сами, однако помните, что любая методика не будет эффективной в полной мере без предварительной «чистки» своей жизни и сознания, о которой я рассказала выше.

Желаю вам ярких инсайтов!